
Xangai lidera o ranking mundial de contêineres há 16 anos consecutivos e fechou 2025 com 55.06 milhões de TEU; só as instalações de águas profundas de Yangshan movimentaram 28.7 milhões. Essa capacidade é o que torna a rota para o Peru interessante em 2026: desde que Chancay entrou em operação no litoral central peruano em novembro de 2024, os serviços oceânicos semanais saindo de Xangai chegam ao novo portal em cerca de 23–28 dias, contra os 32–40 dias que a carga via Callao costuma passar no mar.
Este guia cobre o envio de Xangai para o Peru como ele funciona em outubro de 2026: em qual pátio de Xangai o seu contêiner é realmente carregado, quanto custam o FCL e o LCL até Chancay e Callao, como o aéreo do PVG se compara depois de aplicado o peso taxável e que pilha de imposto e IGV espera por você na SUNAT. Para a visão geral do país, comece pela nossa página de envios da China para o Peru.
Envio de Xangai para o Peru em 2026: O Que a Rota Principal de Yangshan Muda
Xangai não é um porto, mas um conjunto, e para a carga com destino ao Peru apenas duas áreas importam:
| Área de Xangai | Onde fica | O que significa para uma reserva ao Peru |
|---|---|---|
| Yangshan (fases I–IV) | Ilhas Shengsi, a 32.5 km pela ponte Donghai | Calado acima de 15 m: os navios oceânicos de 20,000 TEU que levam carga à costa oeste da América do Sul atracam direto. A fase IV é totalmente automatizada e opera sem interrupção |
| Waigaoqiao (fases I–IV) | Pudong, na foz do Yangtzé | Mais perto dos fornecedores de Jiangsu e Zhejiang; alimenta Yangshan por barcaça e recebe algumas escalas diretas |
| Luojing / Wusongkou | Margem norte do Yangtzé | Carga doméstica e a granel — não é onde seu contêiner ao Peru é carregado |
Três detalhes operacionais decidem se a sua reserva embarca no prazo:
- A maioria dos contêineres de exportação chega a Yangshan por barcaça, não por caminhão. O gate-in acontece em depósitos do continente e o contêiner atravessa em serviços de barcaça programados, o que é mais barato do que o caminhão pela ponte Donghai, mas antecipa o fechamento na semana.
- Os fechamentos são rígidos: normalmente 24–48 horas antes do ETD. O VGM é declarado separadamente e a declaração de exportação é registrada na Aduana de Xangai antes do gate-in. Perder o fechamento em outubro significa rolar uma semana, porque a capacidade saindo da China aperta no fim do ano.
- Químicos e carga perigosa de Jiangsu e Zhejiang exigem mais antecedência. A análise do MSDS e a aprovação da armadora levam dias e apenas parte da frota aceita contêineres DG. Máquinas, autopeças e produtos químicos do Delta do Yangtzé são exatamente o que o importador industrial peruano compra, então reserve uma semana de folga.
Custo de Envio de Xangai para o Peru: Tarifas FCL e LCL de Outubro de 2026
Estas são cotações marítimas realistas com tudo incluído para outubro de 2026 — frete base, BAF, THC de origem em Xangai e documentação — sem os tributos de importação peruanos e sem as despesas de destino:
| Xangai/Yangshan → Peru | FCL 20 pés (20GP) | FCL 40 pés (40GP) | 40 pés HQ (40HC) |
|---|---|---|---|
| Direto para Chancay | $2,300–$3,100 | $3,400–$4,800 | $3,600–$5,000 |
| Direto para Callao | $2,400–$3,200 | $3,500–$5,000 | $3,700–$5,200 |
| Transbordo por Busan ou Panamá | $2,200–$3,000 | $3,300–$4,700 | $3,500–$4,900 |
| Conexão por feeder até Paita, Matarani ou Ilo | +$150–$400 | +$200–$450 | +$200–$450 |
As tarifas se movem com combustível, câmbio e espaço, então use esses números como referência e não como oferta. Se quiser modelar uma cotação linha por linha, a nossa Calculadora de Custos de Frete faz a conta com modal, peso e volume em uma única tela.
O LCL de Xangai para o Peru é a escolha certa abaixo de cerca de 12–15 CBM:
| Volume | LCL a $70–$125 por CBM | O que somar |
|---|---|---|
| 1 CBM | $70–$125 | Aplica-se cobrança mínima |
| 3 CBM | $210–$375 | $30–$60 de consolidação no armazém de Xangai |
| 5 CBM | $350–$625 | Tamanho típico do primeiro pedido de uma PME peruana |
| 10 CBM | $700–$1,250 | Cote um 20 pés antes de reservar |
| 15 CBM | $1,050–$1,875 | O FCL normalmente vence ao somar as despesas de destino |
No lado peruano, orce $250–$450 por contêiner para movimentação no terminal e despesas portuárias em Callao ou Chancay, mais desconsolidação e entrega no caso do LCL, e pergunte quanto tempo livre a tarifa inclui: armazenagem em um portal congestionado acumula mais rápido do que a maioria dos importadores espera. Nosso guia de frete marítimo da China para o Peru acompanha a evolução do mix de armadoras e dos níveis tarifários em 2026.
Realidade de outubro de 2026: a capacidade saindo de Xangai aperta de outubro a dezembro porque o estoque de fim de ano é antecipado, e os sobretaxas de alta temporada de 10–20% chegam com cerca de duas semanas de aviso. Se a carga precisa estar em Lima antes do Natal, reserve com três a quatro semanas de antecedência e confirme por escrito a validade da tarifa.
Contêiner de 20 ou 40 Pés de Xangai para o Peru: Qual Reservar
| Contêiner | Volume útil | Melhor para carga ao Peru | Custo por CBM no extremo baixo |
|---|---|---|---|
| 20 pés (20GP) | ~25–28 CBM | Carga industrial pesada: máquinas, perfis de aço, cerâmica, autopeças | ~$82–$128 |
| 40 pés (40GP) | ~58–60 CBM | SKUs mistos, programas médios, reposição de varejo | ~$57–$83 |
| 40 pés HQ (40HC) | ~68 CBM | Carga leve e volumosa: móveis, plásticos, embalagens, têxteis | ~$53–$76 |
| 45 pés HQ | ~75 CBM (serviços limitados) | Volume muito leve, quando a armadora oferece | Apenas cotação |
O 40 pés parece mais barato por metro cúbico, mas o mix de importação peruano decide por você. Máquinas e metais batem primeiro no limite de peso útil: um 20 pés carrega cerca de 28 toneladas contra 26–28 do 40 pés, então um 40 pés pesado pode estourar o peso ainda meio vazio. Têxteis, plásticos e móveis vão pelo caminho oposto: carga leve e volumosa sempre se cota em 40HC. Se o seu pedido fica entre 15 e 25 CBM, peça na mesma cotação o preço LCL e o de um 20 pés, para comparar custo final e não apenas frete.
Prazo de Trânsito de Xangai para o Peru: 23–28 Dias até Chancay e 32–40 via Callao
| Rota | Porto a porto | Porta a porta com desembaraço e entrega em Lima |
|---|---|---|
| Xangai (Yangshan) → Chancay, direto | 23–28 dias | 27–33 dias |
| Xangai → Callao, direto | 28–34 dias | 32–39 dias |
| Xangai → Callao com transbordo (Busan ou Panamá) | 32–40 dias | 36–45 dias |
| Xangai → Paita / Matarani por feeder | 34–44 dias | 38–50 dias |
| LCL consolidado (CFS Xangai → Callao/Chancay) | 30–42 dias | 34–46 dias |
| Frete aéreo PVG → Lima (LIM), aeroporto a aeroporto | 3–6 dias | 6–10 dias |
| Courier expresso, porta a porta | — | 4–8 dias |
Dois fatores esticam esses prazos no lado peruano. Primeiro, Callao congestiona na safra de agroexportação de novembro a março, quando exportadores de frutas e hortaliças disputam berços e pátio com o seu contêiner. Segundo, o canal de risco da SUNAT define o tempo de desembaraço: o canal verde libera em um dia, enquanto o laranja ou vermelho acrescenta inspeção física e 3–7 dias. Registrar a DAM antes da chegada do navio — prática padrão de um despachante experiente — é a medida mais eficaz para manter um embarque de Xangai no prazo. Chancay, a 80 km ao norte de Lima com 2–3 horas de transporte rodoviário, tem se mostrado bem mais fluido que Callao para carga de importação desde a inauguração.
Frete Aéreo de Xangai para o Peru: Tarifas do PVG e Peso Volumétrico
O aeroporto de Pudong (PVG) é o maior do mundo em tonelagem de carga, e a carga aérea para o Peru viaja na capacidade de porão dos widebodies do Pacífico até o Aeroporto Internacional Jorge Chávez (LIM), em Lima.
| Faixa de peso, PVG → LIM | Tarifa por kg | Aeroporto a aeroporto | Melhor para |
|---|---|---|---|
| 45–100 kg | $7.00–$9.00 | 3–6 dias | Amostras, peças de reposição, reposições urgentes |
| 100–300 kg | $5.50–$7.50 | 3–6 dias | Reposição de e-commerce, dispositivos médicos |
| 300–500 kg | $5.00–$7.00 | 4–7 dias | Estoque de lançamento, eletrônicos de alto valor |
| Encomenda de courier abaixo de 45 kg, porta a porta | $12–$20 | 4–8 dias | Documentos, amostras comerciais |
O frete aéreo é cobrado pelo peso taxável, ou seja, o maior entre o peso real e o peso volumétrico, obtido multiplicando comprimento × largura × altura em centímetros e dividindo por 6,000. Por isso caixas leves são faturadas bem acima do que a balança indica:
| Caixa | Peso real | Peso volumétrico (÷ 6,000) | Peso faturado |
|---|---|---|---|
| 60 × 50 × 40 cm | 12 kg | 20 kg | 20 kg |
| 120 × 80 × 100 cm | 95 kg | 160 kg | 160 kg |
| 100 × 100 × 110 cm | 70 kg | 183.3 kg | 183.3 kg |
Passe as medidas das suas próprias caixas pela nossa Calculadora de Peso Volumétrico antes de pedir tarifa aérea; muitas vezes, embalar os mesmos produtos em caixas mais densas é a redução de tarifa mais barata disponível.
| Frete marítimo (FCL ou LCL) | Frete aéreo (PVG → LIM) | |
|---|---|---|
| Trânsito porta a porta | 27–46 dias | 6–10 dias |
| Custo típico por kg | $0.10–$0.30 | $5.00–$9.00 |
| Melhor para | Volume, carga pesada, baixa densidade de valor | Carga urgente, alta densidade de valor |
| Cobrança mínima | 1 CBM (LCL) | 45 kg ou uma encomenda de courier |
| Capital parado | 4–6 semanas | dias |
O aéreo faz sentido para o primeiro pedido de teste, um lançamento que não pode perder a data de venda, peças que param uma linha de produção e mercadoria cujo valor por quilo justifica o prêmio. Quando uma linha de produto se consolida, ela migra para o LCL e depois para o FCL: essa é a progressão normal nesta rota.
Como Enviar de Xangai para o Peru: Seis Passos do Delta do Yangtzé a Lima
- Envie ao agente o endereço do fornecedor e a posição tarifária (HS). A cidade define o pátio e o capítulo do HS define se o seu despachante no Peru precisa de licença de importação ou autorização sanitária antes da chegada.
- Reserve com três a quatro semanas de antecedência e confirme o pátio. Pergunte explicitamente se o contêiner é carregado em Yangshan ou em Waigaoqiao e quando fecha o gate-in.
- Faça o gate-in, declare e registre o VGM. Seu agente registra a declaração de exportação na Aduana de Xangai, organiza a barcaça ou o caminhão até o terminal e declara o VGM separadamente.
- Registre a DAM na SUNAT antes da chegada. Seu despachante peruano envia a Declaração Aduaneira de Mercadorias com antecedência para que o contêiner seja liberado no dia da atracação.
- Pague imposto e IGV e retire. Com o certificado de origem no processo, o imposto costuma ser 0% e o IGV é 18% do valor CIF mais o imposto de importação.
- Entregue a partir de Chancay ou Callao. Chancay fica a 80 km de Lima (2–3 horas de caminhão) e Callao a 15 km (cerca de uma hora); ambos aceitam serviço porta a porta.
Uma distinção que vale fazer desde o início: porta a porta é um serviço, não um incoterm. DDP e DAP são os incoterms usados para cotá-lo — no DDP o agente inclui os tributos peruanos em um preço fixo, e no DAP você os paga separadamente na chegada. Pergunte qual deles a sua cotação usa. Para o lado do serviço, nosso guia do agente de carga da China para o Peru lista as verificações que separam um agente de verdade de um simples corretor de tarifas.
Impostos e IGV do Peru para Carga de Xangai: A Alíquota 0% do TLC
Os tributos de importação peruanos vêm em duas camadas e apenas uma é negociável.
O imposto ad valorem é onde o acordo de livre comércio China–Peru, em vigor desde 2010, faz o trabalho: a maioria das posições industriais entra com 0% quando há um certificado de origem válido. Sem esse certificado o Peru aplica sua tarifa NMF — cerca de 0–11% na maior parte dos produtos industriais e mais alta em têxteis, calçados e algumas posições agrícolas.
O IGV não é negociável. O Peru cobra 18% (16% de IGV mais 2% de IPM) sobre o valor CIF mais o imposto de importação, com ou sem o acordo. Se você é uma empresa registrada no IGV no Peru, esse IGV de importação vira crédito fiscal contra o IGV das suas vendas, então o impacto no caixa é menor do que o número principal sugere.
O mesmo embarque de máquinas, cotado das duas formas:
| Linha de custo | Com certificado de origem do acordo | Sem certificado (6% ad valorem) |
|---|---|---|
| FOB Xangai | $12,000.00 | $12,000.00 |
| Frete marítimo + seguro até Callao | $2,460.00 | $2,460.00 |
| Valor CIF | $14,460.00 | $14,460.00 |
| Imposto ad valorem | $0.00 | $867.60 |
| IGV 18% (16% + 2% IPM) | $2,602.80 | $2,758.97 |
| Despesas de SUNAT, agente e terminal | $380.00 | $380.00 |
| Entrega rodoviária em Lima | $120.00 | $120.00 |
| Total colocado no destino | $17,562.80 | $18,586.57 |
O certificado de origem vale $1,023.77 em um único embarque, e apenas o IGV acrescenta 21.7% ao valor FOB. Por isso o documento de origem é a primeira coisa que um agente competente pede — e por isso uma cotação barata que presume isenção sem conferir a papelada de origem não serve para planejar. Quem pretende armazenar ou reprocessar estoque no Peru deve perguntar também sobre o regime de zona econômica especial em torno de Chancay, que oferece tratamento tributário para operações logísticas e de valor agregado dentro da zona.
Xangai vs Ningbo vs Shenzhen para Carga ao Peru: Qual Porto de Origem Vence em 2026
| Porto de origem | Carga indicada | Trânsito até o Peru | 20GP outubro 2026 |
|---|---|---|---|
| Xangai (Yangshan / Waigaoqiao) | Máquinas, autopeças, químicos, têxteis de Jiangsu, Zhejiang e Xangai | 23–28 dias até Chancay, 28–34 até Callao | $2,300–$3,200 |
| Ningbo (Beilun / Chuanshan) | Bens de consumo, plásticos, ferragens, utilidades domésticas | 24–30 dias | $2,250–$3,100 |
| Shenzhen (Yantian / Shekou) | Eletrônicos e tecnologia de consumo de alto valor | 26–33 dias | $1,850–$3,600 |
Xangai vence quando os fornecedores estão no Delta do Yangtzé, quando você precisa de reserva para carga química ou DG, ou quando os serviços diretos para Chancay valem mais do que alguns dólares de frete. Ningbo costuma ser o porto de embarque mais barato para contêineres de bens de consumo, e Shenzhen segue como padrão para eletrônicos e para tudo que, pela densidade de valor, justifica o aéreo. Vale comparar as duas rotas: nossos guias de envio de Ningbo para o Peru e de Shenzhen para o Peru rodam os mesmos números, e o artigo de Xangai para o Uruguai mostra como o fechamento de Yangshan se comporta em outra rota sul-americana.
Perguntas frequentes
Quanto custa enviar de Xangai para o Peru em 2026?
Em outubro de 2026 um contêiner de 20 pés de Xangai/Yangshan até Chancay custa $2,300–$3,100 e até Callao $2,400–$3,200; um de 40 pés custa $3,400–$4,800 e $3,500–$5,000. O LCL fica em $70–$125 por CBM e o aéreo do PVG em $5.50–$9.00 por kg conforme a faixa. Os tributos e o IGV de 18% entram à parte.
Quanto tempo leva o envio de Xangai para o Peru?
O frete marítimo leva 23–28 dias de Xangai a Chancay nos serviços diretos e 28–34 dias até Callao, ou 32–40 dias com transbordo por Busan ou Panamá. O LCL soma 3–5 dias de consolidação e o serviço porta a porta acrescenta 3–6 dias de desembaraço na SUNAT e entrega. O aéreo do PVG leva 3–6 dias aeroporto a aeroporto e 6–10 dias porta a porta.
Devo carregar o contêiner em Yangshan ou em Waigaoqiao?
Raramente há escolha: decidem o serviço da armadora, o calado do navio e o fechamento. Yangshan tem calado de 15 m e recebe os navios oceânicos que levam carga ao Peru, enquanto Waigaoqiao está mais perto dos fornecedores de Jiangsu e Zhejiang e alimenta Yangshan por barcaça. Envie o endereço do fornecedor ao seu agente e deixe que ele escolha o pátio que ainda atenda ao fechamento.
Quais tributos o Peru cobra sobre mercadoria vinda de Xangai?
Com o acordo China–Peru, em vigor desde 2010, a maioria dos produtos industriais entra com 0% ad valorem quando há certificado de origem válido. Sem ele, o Peru aplica a tarifa NMF de cerca de 0–11% à maior parte das posições industriais. O IGV de 18% (16% de IGV mais 2% de IPM) incide sobre o CIF mais o imposto de importação nos dois casos.
LCL ou FCL é mais barato de Xangai para o Peru?
Abaixo de cerca de 12–15 CBM, o LCL a $70–$125 por CBM quase sempre vence. Entre 15 e 25 CBM peça as duas cotações, porque a desconsolidação e as despesas de destino em Callao ou Chancay consomem a economia aparente, e acima de cerca de 25 CBM o contêiner de 20 pés vence com folga.
Quais documentos preciso para importar de Xangai para o Peru?
Fatura comercial, packing list, conhecimento de embarque ou conhecimento aéreo, o certificado de origem para o tratamento preferencial e o certificado de seguro se a carga estiver segurada. Seu despachante registra a DAM na SUNAT, normalmente antes da chegada do navio, e a SUNAT atribui então o canal de inspeção verde, laranja ou vermelho.
Solicite sua Cotação de Xangai para o Peru
A rota Xangai–Peru mudou quando Chancay abriu, e quem a entende consegue dizer se o seu contêiner deve zarpar direto para Chancay em 23 dias ou via Callao a uma tarifa menor. Envie o endereço do fornecedor, a posição tarifária, o volume e a data em que precisa da mercadoria em Lima, e devolvemos uma cotação com tudo incluído para FCL, LCL ou aéreo, com a posição de imposto e IGV na SUNAT para a sua posição específica.
Solicite uma cotação gratuita de Xangai para o Peru — mais de 15 anos na rota China–Américas, certificados FIATA e licença NVOCC.