
Shanghái lleva 16 años consecutivos como el puerto de contenedores más grande del mundo y cerró 2025 con 55.06 millones de TEU; solo las terminales de aguas profundas de Yangshan movieron 28.7 millones. Esa capacidad es lo que vuelve interesante la ruta a Perú en 2026: desde que Chancay abrió en la costa central peruana en noviembre de 2024, los servicios oceánicos semanales desde Shanghái llegan a esa nueva puerta de entrada en unos 23–28 días, frente a los 32–40 días que la carga vía Callao suele pasar en el mar.
Esta guía cubre el envío desde Shanghái a Perú tal como funciona en octubre de 2026: en qué patio de Shanghái se carga realmente su contenedor, cuánto cuestan el FCL y el LCL hacia Chancay y Callao, cómo se compara el aéreo desde PVG una vez aplicado el peso volumétrico y qué pila de arancel e IGV le espera ante SUNAT. Si quiere primero la visión general del país, empiece por nuestra página de envíos de China a Perú.
Envíos desde Shanghái a Perú en 2026: Qué Cambia la Ruta Principal de Yangshan
Shanghái no es un puerto, sino un conjunto, y para la carga a Perú solo importan dos zonas:
| Zona de Shanghái | Dónde está | Qué significa para una reserva a Perú |
|---|---|---|
| Yangshan (fases I–IV) | Islas Shengsi, a 32.5 km por el puente Donghai | Calado superior a 15 m: los buques oceánicos de 20,000 TEU que llevan carga a la costa oeste de Sudamérica atracan directamente. La fase IV es totalmente automatizada y opera sin interrupción |
| Waigaoqiao (fases I–IV) | Pudong, en la desembocadura del Yangtsé | Más cerca de proveedores de Jiangsu y Zhejiang; alimenta Yangshan por barcaza y recibe algunas escalas directas |
| Luojing / Wusongkou | Margen norte del Yangtsé | Carga nacional y a granel — no es donde carga su contenedor a Perú |
Tres detalles operativos deciden si su reserva zarpa a tiempo:
- La mayoría de los contenedores de exportación llegan a Yangshan en barcaza, no en camión. Se ingresan en depósitos del continente y cruzan en servicios de barcaza programados, lo que es más barato que un camión por el puente Donghai pero adelanta el cierre en la semana.
- Los cierres son inflexibles: normalmente 24–48 horas antes del ETD. El VGM se declara por separado y la declaración de exportación se presenta ante la Aduana de Shanghái antes del ingreso a terminal. Si se pierde el cierre en octubre, el contenedor rueda una semana, porque la capacidad desde China se aprieta hacia el cierre de año.
- Los químicos y la carga peligrosa de Jiangsu y Zhejiang necesitan más antelación. La revisión del MSDS y la aprobación de la naviera toman días y solo parte de la flota acepta contenedores DG. Maquinaria, autopartes y productos químicos del Delta del Yangtsé son justamente lo que compra el importador industrial peruano, así que deje una semana de holgura.
Cuánto Cuesta Enviar desde Shanghái a Perú: Tarifas FCL y LCL de Octubre de 2026
Estas son cotizaciones marítimas realistas todo incluido para octubre de 2026 — flete base, BAF, THC de origen en Shanghái y documentación — sin impuestos de importación peruanos ni gastos de destino:
| Shanghái/Yangshan → Perú | FCL 20 pies (20GP) | FCL 40 pies (40GP) | 40 pies HQ (40HC) |
|---|---|---|---|
| Directo a Chancay | $2,300–$3,100 | $3,400–$4,800 | $3,600–$5,000 |
| Directo a Callao | $2,400–$3,200 | $3,500–$5,000 | $3,700–$5,200 |
| Transbordo por Busan o Panamá | $2,200–$3,000 | $3,300–$4,700 | $3,500–$4,900 |
| Conexión por feeder a Paita, Matarani o Ilo | +$150–$400 | +$200–$450 | +$200–$450 |
Las tarifas se mueven con el combustible, el tipo de cambio y el espacio, así que tome estos números como referencia y no como oferta. Si quiere modelar una cotización línea por línea, nuestra Calculadora de Costos de Flete hace la aritmética con modo, peso y volumen en una sola pantalla.
El LCL desde Shanghái a Perú es la opción correcta por debajo de unos 12–15 CBM:
| Volumen | LCL a $70–$125 por CBM | Qué sumar |
|---|---|---|
| 1 CBM | $70–$125 | Aplica cargo mínimo |
| 3 CBM | $210–$375 | $30–$60 de consolidación en el almacén de Shanghái |
| 5 CBM | $350–$625 | Tamaño típico del primer pedido de una pyme peruana |
| 10 CBM | $700–$1,250 | Cotice un 20 pies antes de reservar |
| 15 CBM | $1,050–$1,875 | El FCL suele ganar al sumar gastos de destino |
Del lado peruano, presupueste $250–$450 por contenedor para manipuleo en terminal y gastos portuarios en Callao o Chancay, más desconsolidación y entrega si es LCL, y pregunte cuánto tiempo libre incluye la tarifa: el almacenaje en una puerta de entrada congestionada corre más rápido de lo que espera la mayoría. Nuestra guía de flete marítimo de China a Perú sigue la evolución del mix de navieras y de los niveles tarifarios en 2026.
Realidad de octubre de 2026: la capacidad desde Shanghái se aprieta de octubre a diciembre porque el stock de fin de año se adelanta, y los recargos de temporada alta del 10–20% llegan con unas dos semanas de aviso. Si su carga debe estar en Lima antes de Navidad, reserve con tres a cuatro semanas de anticipación y confirme por escrito la validez de la tarifa.
Contenedor de 20 o 40 Pies desde Shanghái a Perú: Cuál Conviene Reservar
| Contenedor | Volumen útil | Mejor para carga a Perú | Costo por CBM en el extremo bajo |
|---|---|---|---|
| 20 pies (20GP) | ~25–28 CBM | Carga industrial pesada: maquinaria, perfiles de acero, cerámicos, autopartes | ~$82–$128 |
| 40 pies (40GP) | ~58–60 CBM | SKU mezclados, programas medianos, reposición de retail | ~$57–$83 |
| 40 pies HQ (40HC) | ~68 CBM | Carga ligera y voluminosa: muebles, plásticos, empaques, textiles | ~$53–$76 |
| 45 pies HQ | ~75 CBM (servicios limitados) | Volumen muy ligero, cuando la naviera lo ofrece | Solo cotización |
El 40 pies parece más barato por metro cúbico, pero el mix importador peruano decide por usted. La maquinaria y los metales chocan primero con el límite de peso útil: un 20 pies carga unas 28 toneladas frente a 26–28 del 40 pies, así que un 40 pies pesado puede quedar fuera de peso y todavía medio vacío. Los textiles, plásticos y muebles van al revés: la carga ligera y voluminosa siempre se cotiza en 40HC. Si su pedido está entre 15 y 25 CBM, pida en la misma cotización el precio LCL y el de un 20 pies, para poder comparar costo final y no solo flete.
Tiempo de Tránsito de Shanghái a Perú: 23–28 Días a Chancay y 32–40 vía Callao
| Ruta | Puerto a puerto | Puerta a puerta con despacho y entrega en Lima |
|---|---|---|
| Shanghái (Yangshan) → Chancay, directo | 23–28 días | 27–33 días |
| Shanghái → Callao, directo | 28–34 días | 32–39 días |
| Shanghái → Callao con transbordo (Busan o Panamá) | 32–40 días | 36–45 días |
| Shanghái → Paita / Matarani por feeder | 34–44 días | 38–50 días |
| Consolidado LCL (CFS Shanghái → Callao/Chancay) | 30–42 días | 34–46 días |
| Flete aéreo PVG → Lima (LIM), aeropuerto a aeropuerto | 3–6 días | 6–10 días |
| Courier expreso, puerta a puerta | — | 4–8 días |
Dos factores estiran estos plazos del lado peruano. Primero, Callao se congestiona en la temporada de agroexportación de noviembre a marzo, cuando los exportadores de frutas y hortalizas compiten por atracaderos y patio con su contenedor. Segundo, el canal de riesgo de SUNAT define su tiempo de despacho: el canal verde libera en un día, mientras que el naranja o rojo añade inspección física y 3–7 días. Presentar la DAM antes del arribo del buque —práctica estándar de un agente de aduanas con experiencia— es la medida más eficaz para que un embarque desde Shanghái no se atrase. Chancay, a 80 km al norte de Lima y con 2–3 horas de transporte terrestre, ha resultado notablemente más fluido que Callao para carga de importación desde su apertura.
Flete Aéreo de Shanghái a Perú: Tarifas desde PVG y Peso Volumétrico
El aeropuerto de Pudong (PVG) es el primero del mundo por tonelaje de carga, y la carga aérea hacia Perú viaja en la capacidad de bodega de los widebody del Pacífico hasta el Aeropuerto Internacional Jorge Chávez (LIM) en Lima.
| Tramo de peso, PVG → LIM | Tarifa por kg | Aeropuerto a aeropuerto | Mejor para |
|---|---|---|---|
| 45–100 kg | $7.00–$9.00 | 3–6 días | Muestras, repuestos, reposiciones urgentes |
| 100–300 kg | $5.50–$7.50 | 3–6 días | Reposición de e-commerce, dispositivos médicos |
| 300–500 kg | $5.00–$7.00 | 4–7 días | Stock de lanzamiento, electrónica de alto valor |
| Paquete de courier bajo 45 kg, puerta a puerta | $12–$20 | 4–8 días | Documentos, muestras comerciales |
El flete aéreo se cobra sobre el peso cobrable, es decir el mayor entre el peso real y el peso volumétrico, que se obtiene multiplicando largo × ancho × alto en centímetros y dividiendo entre 6,000. Por eso las cajas ligeras se facturan muy por encima de lo que marca la balanza:
| Caja | Peso real | Peso volumétrico (÷ 6,000) | Peso facturado |
|---|---|---|---|
| 60 × 50 × 40 cm | 12 kg | 20 kg | 20 kg |
| 120 × 80 × 100 cm | 95 kg | 160 kg | 160 kg |
| 100 × 100 × 110 cm | 70 kg | 183.3 kg | 183.3 kg |
Pase las medidas de sus propias cajas por nuestra Calculadora de Peso Volumétrico antes de pedir tarifa aérea; a menudo, empacar lo mismo en cajas más densas es la reducción de tarifa más barata disponible.
| Flete marítimo (FCL o LCL) | Flete aéreo (PVG → LIM) | |
|---|---|---|
| Tránsito puerta a puerta | 27–46 días | 6–10 días |
| Costo típico por kg | $0.10–$0.30 | $5.00–$9.00 |
| Mejor para | Volumen, carga pesada, baja densidad de valor | Carga urgente, alta densidad de valor |
| Cargo mínimo | 1 CBM (LCL) | 45 kg o un paquete de courier |
| Capital inmovilizado | 4–6 semanas | días |
El aéreo tiene sentido para un primer pedido de prueba, un lanzamiento que no puede perderse una fecha de venta, repuestos que detienen una línea de producción y mercancía cuyo valor por kilo justifica la prima. Cuando una línea de producto se consolida, pasa a LCL y luego a FCL: esa es la progresión normal en esta ruta.
Cómo Enviar desde Shanghái a Perú: Seis Pasos del Delta del Yangtsé a Lima
- Envíe al agente la dirección del proveedor y la partida arancelaria. La ciudad decide el patio y el capítulo del HS define si su agente peruano necesita licencia de importación o permiso sanitario antes del arribo.
- Reserve con tres a cuatro semanas de anticipación y confirme el patio. Pregunte explícitamente si el contenedor carga en Yangshan o Waigaoqiao y cuándo cierra el ingreso a patio.
- Ingrese, declare y registre el VGM. Su agente presenta la declaración de exportación ante la Aduana de Shanghái, organiza el traslado en barcaza o camión y declara el VGM por separado.
- Presente la DAM ante SUNAT antes del arribo. Su agente de aduanas peruano envía la Declaración Aduanera de Mercancías con antelación para que el contenedor se despache el mismo día del atraque.
- Pague arancel e IGV y retire. Con el certificado de origen en el expediente, el arancel suele ser 0% y el IGV es el 18% del valor CIF más el arancel.
- Entregue desde Chancay o Callao. Chancay está a 80 km de Lima (2–3 horas por camión) y Callao a 15 km (cerca de una hora); ambos admiten servicio puerta a puerta.
Una aclaración que conviene hacer desde el inicio: puerta a puerta es un servicio, no un incoterm. DDP y DAP son los incoterms con los que se cotiza — con DDP su agente incluye arancel e IGV peruanos en un precio fijo, y con DAP usted los paga aparte al arribo. Pregunte cuál usa su cotización. Para el lado del servicio, nuestra guía del agente de carga de China a Perú enumera las verificaciones que separan a un agente real de un simple corredor de tarifas.
Aranceles e IGV de Perú para Carga desde Shanghái: La Tarifa 0% del TLC
Los tributos de importación peruanos vienen en dos capas y solo una es negociable.
El arancel ad valorem es donde actúa el TLC China–Perú, vigente desde 2010: la mayoría de las partidas industriales ingresa con 0% cuando viaja un certificado de origen válido. Sin ese certificado, Perú aplica su tarifa NMF — alrededor de 0–11% en la mayoría de los productos industriales y más alta en textiles, calzado y algunas partidas agrícolas.
El IGV no es negociable. Perú cobra 18% (16% de IGV más 2% de IPM) sobre el valor CIF más el arancel, se acoja o no al TLC. Si usted es una empresa inscrita en el IGV en Perú, ese IGV de importación se convierte en crédito fiscal contra su IGV de ventas, así que el impacto de caja es menor que el número de portada.
El mismo embarque de maquinaria, cotizado de las dos formas:
| Línea de costo | Con certificado de origen TLC | Sin certificado (6% ad valorem) |
|---|---|---|
| FOB Shanghái | $12,000.00 | $12,000.00 |
| Flete marítimo + seguro a Callao | $2,460.00 | $2,460.00 |
| Valor CIF | $14,460.00 | $14,460.00 |
| Arancel ad valorem | $0.00 | $867.60 |
| IGV 18% (16% + 2% IPM) | $2,602.80 | $2,758.97 |
| Gastos SUNAT, agente y terminal | $380.00 | $380.00 |
| Entrega terrestre en Lima | $120.00 | $120.00 |
| Total puesto en destino | $17,562.80 | $18,586.57 |
El certificado de origen vale $1,023.77 en un solo embarque, y solo el IGV agrega 21.7% al valor FOB. Por eso el documento de origen es lo primero que pide un agente competente, y por eso una cotización barata que asume tratamiento libre de arancel sin revisar los papeles de origen no sirve para planificar. Quien piense almacenar o reprocesar stock en Perú debería preguntar además por el régimen de zona económica especial alrededor de Chancay, que ofrece tratamiento tributario a operaciones logísticas y de valor agregado dentro de la zona.
Shanghái vs Ningbo vs Shenzhen para Carga a Perú: Qué Puerto de Origen Conviene en 2026
| Puerto de origen | Carga que le conviene | Tránsito a Perú | 20GP octubre 2026 |
|---|---|---|---|
| Shanghái (Yangshan / Waigaoqiao) | Maquinaria, autopartes, químicos, textiles de Jiangsu, Zhejiang y Shanghái | 23–28 días a Chancay, 28–34 a Callao | $2,300–$3,200 |
| Ningbo (Beilun / Chuanshan) | Bienes de consumo, plásticos, ferretería, menaje | 24–30 días | $2,250–$3,100 |
| Shenzhen (Yantian / Shekou) | Electrónica y tecnología de consumo de alto valor | 26–33 días | $1,850–$3,600 |
Shanghái gana cuando sus proveedores están en el Delta del Yangtsé, cuando necesita reservas de carga química o DG, o cuando los servicios directos a Chancay pesan más que unos dólares de flete. Ningbo suele ser el puerto de carga más económico para contenedores de bienes de consumo, y Shenzhen sigue siendo el estándar para electrónica y para todo lo que por densidad de valor conviene mover por aire. Vale la pena comparar esas dos rutas: nuestras guías de envíos de Ningbo a Perú y de Shenzhen a Perú corren los mismos números, y el artículo de Shanghái a Uruguay muestra cómo se comporta el cierre de Yangshan en otra ruta sudamericana.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta enviar desde Shanghái a Perú en 2026?
En octubre de 2026 un contenedor de 20 pies desde Shanghái/Yangshan a Chancay cuesta $2,300–$3,100 y a Callao $2,400–$3,200; uno de 40 pies cuesta $3,400–$4,800 y $3,500–$5,000. El LCL va de $70–$125 por CBM y el aéreo desde PVG de $5.50–$9.00 por kg según el tramo. El arancel y el IGV del 18% se suman aparte.
¿Cuánto tarda el envío desde Shanghái a Perú?
El flete marítimo tarda 23–28 días de Shanghái a Chancay en los servicios directos y 28–34 días a Callao, o 32–40 días con transbordo por Busan o Panamá. El LCL suma 3–5 días de consolidación y el servicio puerta a puerta añade 3–6 días de despacho SUNAT y entrega. El aéreo desde PVG tarda 3–6 días aeropuerto a aeropuerto y 6–10 días puerta a puerta.
¿Conviene cargar el contenedor en Yangshan o en Waigaoqiao?
Casi nunca se elige: lo deciden el servicio de la naviera, el calado del buque y el cierre. Yangshan tiene el calado de 15 m que recibe los buques oceánicos con carga a Perú, mientras que Waigaoqiao está más cerca de los proveedores de Jiangsu y Zhejiang y alimenta Yangshan por barcaza. Envíe la dirección del proveedor a su agente y deje que elija el patio que aún cumpla el cierre.
¿Qué aranceles e impuestos cobra Perú por mercancía procedente de Shanghái?
Con el TLC China–Perú, vigente desde 2010, la mayoría de los productos industriales ingresa con 0% ad valorem si viaja un certificado de origen válido. Sin él, Perú aplica la tarifa NMF de aproximadamente 0–11% a la mayoría de las partidas industriales. El IGV del 18% (16% IGV más 2% IPM) se calcula sobre el CIF más el arancel en ambos casos.
¿Es más barato el LCL o el FCL desde Shanghái a Perú?
Por debajo de unos 12–15 CBM, el LCL a $70–$125 por CBM casi siempre gana. Entre 15 y 25 CBM pida ambas cotizaciones, porque la desconsolidación y los gastos de destino en Callao o Chancay se comen el ahorro aparente, y por encima de unos 25 CBM el contenedor de 20 pies gana sin discusión.
¿Qué documentos necesito para importar desde Shanghái a Perú?
Factura comercial, lista de empaque, conocimiento de embarque o guía aérea, el certificado de origen para acogerse al TLC y el certificado de seguro si asegura la carga. Su agente presenta la DAM ante SUNAT, normalmente antes del arribo del buque, y SUNAT asigna luego el canal de inspección verde, naranja o rojo.
Solicite su Cotización de Shanghái a Perú
La ruta Shanghái–Perú cambió cuando abrió Chancay, y quienes la entienden son los que pueden decirle si su contenedor debe zarpar directo a Chancay en 23 días o vía Callao a una tarifa menor. Envíenos la dirección del proveedor, la partida arancelaria, el volumen y la fecha en que necesita la mercancía en Lima, y le devolvemos una cotización todo incluido para FCL, LCL o aéreo, con la posición de arancel e IGV ante SUNAT para su partida específica.
Solicite una cotización gratuita de Shanghái a Perú — más de 15 años en la ruta China–Américas, certificados FIATA y licencia NVOCC.