
Dois importadores de Santiago compram os mesmos 55 CBM de luminárias LED da mesma fábrica de Zhongshan na mesma semana. O primeiro reserva um contêiner de 40 pés; o segundo divide o pedido em dois contêineres de 20 pés. Os dois atracam em San Antonio no mesmo navio, mas o que reservou duas caixas paga cerca de $1,800 a mais de frete e despesas de destino por exatamente a mesma carga.
Na rota China–Chile existe uma segunda versão desse erro, e quase sempre custa mais: escolher bem o contêiner e mal o porto. O Chile tem 4.300 km de extensão e seus três portões de contêiner ficam a um terço do país, de modo que o transporte interno até Concepción ou Antofagasta pode engolir tudo o que a escolha da caixa economizou. Este guia precifica as duas metades dessa decisão: o custo de contêineres de 20 e 40 pés da China para o Chile por porto de origem, a escada de custo por CBM, a conta interna porto por porto e o IVA de 19% que chega depois do atracadouro. São 15 anos de prática em Dantful.US International Logistics. Se você ainda está escolhendo o modal e não a caixa, comece pelo nosso guia de envios da China para o Chile.
Custo de Contêineres de 20 e 40 Pés da China para o Chile: Tarifas de Outubro de 2026 por Porto de Origem
Estas são faixas porto a porto para outubro de 2026, antes das despesas de origem na China, das despesas de destino no Chile e do IVA.
| Origem → porto chileno | 20 pés (20GP) | 40 pés (40GP) | 40 pés High Cube (40HQ) |
|---|---|---|---|
| Xangai (Yangshan) → San Antonio | $2,300–$3,050 | $3,400–$4,800 | $3,550–$5,000 |
| Shenzhen (Yantian / Shekou) → San Antonio | $2,250–$3,000 | $3,350–$4,700 | $3,500–$4,900 |
| Cantão (Nansha) → Valparaíso | $2,250–$3,000 | $3,350–$4,700 | $3,500–$4,900 |
| Ningbo (Beilun) → Valparaíso | $2,350–$3,100 | $3,450–$4,850 | $3,600–$5,050 |
| Qingdao → San Antonio | $2,450–$3,250 | $3,550–$5,000 | $3,700–$5,150 |
| Xangai → Iquique | $2,550–$3,400 | $3,700–$5,200 | $3,850–$5,350 |
Três fatores movem esses números mais do que o tipo de contêiner. Origem: o sul da China é a região de carregamento mais barata nessa rota e suas escalas chegam a San Antonio um ou dois dias antes; Qingdao e os portos do norte ficam $150–$250 acima de Xangai em um 20 pés. Safra: o pico de agosto a dezembro acrescenta 15–30% às tarifas base e, a partir de novembro, a própria safra de frutas chilena puxa equipamentos reefer para o norte e aperta a disponibilidade de caixas secas no trecho para o sul. Porto: Iquique é o portão mais caro por um motivo — menos escalas diretas —, mas ainda pode ser a porta mais barata do norte do Chile quando você desconta o transporte interno a partir do centro.
Peça sempre uma janela de validade de tarifa de três a quatro semanas em vez de uma cotação de um único dia, e pergunte se o BAF/CAF já está dentro do número. Se quiser conferir uma cotação com a sua própria carga antes de fechar, passe os dados pela nossa Calculadora de Custos de Frete.
A Maneira Mais Barata de Enviar um Contêiner da China para o Chile: A Escada de Custo por CBM
Quando um agente cota “20 pés por $2,300, 40 pés por $3,400”, ele está convidando à comparação errada. Divida pelo que cada contêiner realmente carrega e a ordem aparece na hora:
| Opção | O que você está comprando | Tarifa outubro 2026 | Custo por CBM | Ganha quando |
|---|---|---|---|---|
| LCL | espaço compartilhado, mínimo 1 CBM | $65–$120 por CBM | $65–$120 | menos de cerca de 15 CBM |
| 20 pés (20GP) | ~28 CBM exclusivos | $2,300–$3,100 | $82–$111 | 15–28 CBM, ou carga pesada |
| 40 pés (40GP) | ~58 CBM exclusivos | $3,400–$4,900 | $59–$85 | 28–58 CBM |
| 40 pés High Cube (40HQ) | ~68 CBM exclusivos | $3,550–$5,000 | $52–$74 | 55–68 CBM, volumosa e leve |
O 40 pés compra espaço cerca de 30% mais barato por metro cúbico do que um 20 pés, e o 40HQ é mais barato ainda. Por isso quem enche um 20 pés até 26 CBM e três meses depois reserva outro 20 pés paga duas vezes pelo mesmo erro. Note também que as despesas de destino são cobradas por contêiner: cerca de $600–$700 de terminal, documentação e delivery order viram $21 por CBM em um 20 pés e $12 por CBM em um 40 pés. As despesas fixas dobram a vantagem do 40 pés.
Dois Contêineres de 20 Pés ou Um de 40 Pés para o Chile?
| Opção para 55 CBM | Frete marítimo | Destino + interno | Total antes de imposto e IVA |
|---|---|---|---|
| Dois contêineres de 20 pés | $5,400 | ~$1,200 | $6,600 |
| Um contêiner de 40 pés | $4,100 | ~$700 | $4,800 |
Um 40 pés custa cerca de $1,800 menos pelo mesmo volume e gera uma única declaração aduaneira em vez de duas. Mas há quatro situações em que dois contêineres de 20 pés são a resposta correta: carga acima de 26–27 toneladas (veja a seção de pesos), dois consignatários ou duas cidades de entrega, dois lotes de produção que não podem ser juntados, ou carga que não deve dividir contêiner — mercadorias perigosas, produtos de grau alimentício ou qualquer lote em fumigação.
Se o seu volume ficar entre 55 e 68 CBM, cote uma terceira opção: um 40 pés padrão mais os últimos CBM em LCL. O LCL é cobrado por peso taxável — o maior entre volume e peso, na razão de 1 CBM para 1.000 kg —, então um palete de ferragens densas pode custar muito mais do que o espaço que ocupa. A nossa Calculadora de Peso Volumétrico converte as medidas das suas caixas em CBM taxáveis em segundos; passe os seus próprios cartões por ela antes de decidir entre um 40 pés e um 40HQ.
Como Reduzir o Custo do seu Contêiner da China para o Chile
- Reserve na janela, não no pico. As escalas de fevereiro a maio para o Chile custam 10–20% menos que o pico de agosto a dezembro, e reservar com 3–4 semanas de antecedência trava tarifas padrão em vez de tarifas spot.
- Encha a caixa que você paga. Cada 10 CBM não usados em um 40GP são cerca de $590 de frete pagos por nada.
- Evite o reflexo das duas caixas. Acima de 28 CBM, um 40 pés ganha em frete, despesas de destino e número de declarações.
- Mantenha a origem flexível. Shenzhen ou Cantão em vez de Qingdao costuma ser $150–$250 menos por caixa nessa rota.
- Obtenha o Form F antes de o navio zarpar. É o documento mais rentável do processo: elimina completamente o imposto de 6% (veja a seção de alfândega).
Contêiner de 20 vs 40 vs 40HQ para o Chile: Capacidade, Peso e Paletes
| Especificação | 20 pés (20GP) | 40 pés (40GP) | 40 pés High Cube (40HQ) |
|---|---|---|---|
| Medidas internas | 5,90 × 2,35 × 2,39 m | 12,03 × 2,35 × 2,39 m | 12,03 × 2,35 × 2,69 m |
| Volume geométrico | ~33 CBM | ~67 CBM | ~76 CBM |
| Volume útil após estiva | ~28 CBM | ~58 CBM | ~68 CBM |
| Tara | ~2,2 t | ~3,8 t | ~3,9 t |
| Peso bruto máximo (equipamento) | 30,48 t | 32,5 t | 32,5 t |
| Capacidade prática de carga no Chile central | 26–27 t | 26–27 t | 26–27 t |
| Paletes europeus (1,2 × 0,8 m) | 10–11 | 20–21 | 20–21 |
| Perfil de carga ideal | 15–28 CBM ou densa e pesada | 28–58 CBM, SKUs mistos | 55–68 CBM, volumosa e leve |
Duas linhas dessa tabela causam quase todos os problemas nessa rota. A primeira é o volume útil contra o geométrico: ninguém carrega 33 CBM em um 20 pés, porque paletes, material de amarração e o vão da porta consomem 10–15% do interior. A segunda é a capacidade prática de carga, menor que o limite do equipamento nas duas caixas: nos corredores de San Antonio e Valparaíso para Santiago, as rampas da Rota 68 e da Rota 78 fazem a combinação padrão de cavalo mecânico e semirreboque operar normalmente em torno de 26–27 toneladas de carga por contêiner. Passar disso é território de autorização especial, não de papelada resolvida na chegada.
Por isso quem escolhe a caixa é a densidade, não o volume:
| Carga | Densidade típica | Contêiner a reservar |
|---|---|---|
| Móveis, embalagens, vestuário, plásticos | 120–200 kg/CBM | 40HQ — encha e continue enchendo |
| Eletrodomésticos, ferragens, autopeças | 300–500 kg/CBM | 40GP |
| Porcelanato, louças sanitárias, mármore | 1.200–1.800 kg/CBM | 20GP — trava por peso muito antes de encher |
| Aço, máquinas, fundidos | 2.000+ kg/CBM | 20GP, ou dois, com VGM e autorizações checadas cedo |
Nunca deixe o Peso Bruto Verificado para a última manhã antes do carregamento. Um contêiner com sobrepeso mal declarado é devolvido, pesado de novo e multado, e em um serviço para o Chile com escalas a cada quinze dias isso custa uma rotação inteira.
Enviar um Contêiner para o Chile: San Antonio, Valparaíso ou Iquique?
O tráfego de contêineres do Chile se concentra em uma faixa de 200 km ao redor de Santiago, e cada portão tem uma função diferente:
- San Antonio — o maior porto de contêineres do Chile em volume e o padrão para o centro do país. Dois terminais que competem entre si, STI e DP World San Antonio, mantêm a atracação eficiente, e Santiago fica a 110 km por rodovia duplicada.
- Valparaíso — o portão histórico, atendido por TPS e TCV, com o mesmo percurso de 110–120 km até Santiago e boa cobertura das escalas de Ningbo e Cantão. Um pouco menor e ocasionalmente mais lento nas semanas de pico.
- Iquique — o porto do norte, com menos escalas diretas e frete marítimo mais alto, mas a entrada natural para Antofagasta, Calama e carga de suprimento para a mineração. É também a porta da ZOFRI, a zona franca de Iquique onde a mercadoria pode ser armazenada com imposto e IVA suspensos e reexportada para a Bolívia ou o sul do Peru.
O trecho interno é onde o porto realmente se decide. Estas são faixas típicas de frete rodoviário por contêiner do porto até a cidade de destino:
| Destino | De San Antonio / Valparaíso | De Iquique |
|---|---|---|
| Santiago | $350–$550 | não compete |
| Rancagua / Talca | $450–$700 | não compete |
| Concepción / Biobío | $700–$1.000 | não compete |
| La Serena / Coquimbo | $650–$950 | $900–$1.300 |
| Antofagasta | $1.800–$2.600 | $450–$750 |
| Calama / região de mineração | $2.300–$3.100 | $900–$1.400 |
Leia duas vezes as duas últimas linhas. Para Antofagasta, pagar $2,900 a mais de frete marítimo para atracar em Iquique em vez de San Antonio é um dos poucos casos em que uma tarifa de contêiner mais cara é o número porta a porta mais barato. Para Santiago acontece o contrário: o custo marítimo extra de Iquique é puro desperdício.
Quanto Tempo Leva um Contêiner da China para o Chile? Prazos de Trânsito Marítimo por Porto
| Origem → destino | Trânsito marítimo | Frequência típica |
|---|---|---|
| Xangai → San Antonio | 25–31 dias | semanal direto |
| Ningbo → Valparaíso | 26–33 dias | semanal direto |
| Shenzhen (Yantian) → San Antonio | 28–35 dias | semanal direto |
| Cantão → Valparaíso | 27–34 dias | semanal, parte com transbordo |
| Qingdao → San Antonio | 30–37 dias | a cada quinze dias |
| LCL (consolidado, qualquer origem) | 30–40 dias | corte de consolidação semanal |
O prazo publicado não é o seu cronograma. Some 2–4 dias de desembaraço aduaneiro e inspeção do SAG no Chile, 1–2 dias de liberação de terminal e delivery order, e o transporte interno — no mesmo dia para Santiago, dois a três dias para Antofagasta. O porta a porta realista é de 35–45 dias para um contêiner completo até Santiago e de 40–50 dias para LCL. O transbordo via Callao ou Balboa acrescenta 5–10 dias e é a razão habitual pela qual uma cotação de 30 dias termina em 42: se a data de embarque importa, peça por escrito o porto de transbordo. O detalhamento porto por porto, com opções aéreas, está no nosso guia de quanto tempo leva o envio da China para o Chile.
O Que Está Incluído em uma Cotação de Contêiner para o Chile: Só Frete vs Porta a Porta DDP
A tarifa marítima é mais ou menos metade do que você paga. Um processo chileno se parece com isto:
| Etapa | Cobrança | Faixa típica |
|---|---|---|
| Origem | Frete marítimo (a tarifa de contêiner cotada) | ver tabela acima |
| Origem | THC e documentação no porto chinês | $120–$260 por contêiner |
| Origem | Desembaraço de exportação, VGM e declaração ENS | $80–$180 por embarque |
| Destino | Capatazia e taxas portuárias, San Antonio ou Valparaíso | $150–$350 por contêiner |
| Destino | Delivery order, liberação do BL e documentação | $60–$120 por contêiner |
| Destino | Despachante aduaneiro habilitado | $120–$250 por declaração |
| Destino | Inspeção do SAG — embalagem de madeira, alimentos, plantas | $150–$400 quando acionada |
| Destino | Armazenagem após os dias livres (normalmente 5–7) | $40–$120 por contêiner por dia |
| Destino | Frete rodoviário até o consignatário | ver tabela de portos |
| Destino | Imposto (0% com Form F) e IVA de 19% sobre CIF mais imposto | percentual do CIF |
Duas explicações que decidem a fatura final. Primeiro, uma cotação porta a porta é um serviço, não um Incoterm: ela pode ser construída sobre DDP, em que o agente inclui o imposto e o IVA chilenos no preço fixo, ou sobre DAP, em que a carga chega à sua porta mas o imposto e o IVA são pagos por você. A maioria das cotações para o Chile é DDP, mas pergunte com qual termo você está sendo cotado, porque os dois totais diferem em milhares de dólares em um 40 pés. Segundo, a alfândega chilena exige um despachante aduaneiro habilitado para importações comerciais, então uma promessa do fornecedor de “nós mesmos desembaraçamos” não é uma opção nesse país.
Custo do Contêiner para o Chile Depois da Alfândega: IVA 19%, Imposto de 6% e o TLC China–Chile (Form F)
O Chile aplica um imposto geral de importação de 6% sobre a maioria das mercadorias mais um IVA de 19% sobre o valor CIF mais o imposto. Pelo TLC China–Chile, em vigor desde 2006 e aprofundado pelo protocolo de 2019, as mercadorias de origem chinesa entram com 0% de imposto quando o embarque traz um certificado de origem válido do acordo, conhecido como Form F. Esse documento vale mais do que qualquer negociação de tarifa nesta rota:
| Item | Contêiner de 20 pés | Contêiner de 40 pés |
|---|---|---|
| Valor FOB da carga | $12,000 | $27,000 |
| Frete marítimo (Xangai → San Antonio) | $2,700 | $4,100 |
| Seguro de carga | $60 | $130 |
| Valor CIF | $14,760 | $31,230 |
| Imposto com Form F | 0% = $0 | 0% = $0 |
| Imposto sem Form F (6% geral) | $886 | $1,874 |
| IVA de 19% sobre CIF + imposto, com Form F | $2,804 | $5,934 |
| Total imposto + IVA com Form F | $2,804 | $5,934 |
| Total imposto + IVA sem Form F | $3,858 | $8,164 |
Perder o Form F custa $1,054 em um 20 pés e $2,230 em um 40 pés: mais do que toda a diferença de frete entre os dois tamanhos de contêiner. O certificado precisa coincidir exatamente com a descrição da fatura comercial, o código HS e o consignatário; uma divergência equivale a não ter certificado.
Há mais três realidades da alfândega chilena que vale conhecer antes de reservar. O IVA é um evento de caixa, não um custo: é pago em pesos chilenos conforme o câmbio da data da declaração e os importadores inscritos no IVA o recuperam. Subvalorização é questionada: a Aduana pode emitir um Informe de Variación de Valor quando o preço declarado parece baixo frente a operações comparáveis do mesmo código HS, o que congela o contêiner até o valor ser defendido. E a importação deve ser declarada por um importador registrado com RUT, que é a primeira coisa que um importador novo descobre quando o contêiner já está fundeado. Um agente que faz essas verificações antes do carregamento vale mais do que um que corta $100 do frete marítimo: a comparação de agentes de carga da China para o Chile mostra o que checar na papelada antes de lacrar o contêiner.
Custo de Contêiner Reefer da China para o Chile: Equipamento, Energia e Adicionais de Safra
O Chile não é apenas um mercado importador: é um dos maiores exportadores de frutas do hemisfério sul, e isso muda a economia do equipamento nas duas direções. Um contêiner reefer de 40 pés de Xangai a San Antonio cota em torno de $5,000–$7,000 em outubro de 2026, cerca de $1,500–$2,000 acima de um 40HQ seco na mesma escala, e a diferença aumenta entre novembro e abril, quando exportadores chineses e chilenos disputam a mesma frota reefer em direções opostas.
Se a sua carga precisa de temperatura controlada, orce também estes itens: a taxa de genset / conexão elétrica na origem e a bordo ($120–$300 por contêiner), uma inspeção pre-trip de estanqueidade ($80–$150), qualquer tratamento de frio exigido pelo SAG para frutas ou produtos vegetais, e o fato de que um reefer desligado no destino começa a gerar armazenagem desde a primeira hora. Reservas de reefer também exigem 3–4 semanas de antecedência na safra: um reefer atrasado nessa rota não espera a próxima escala, espera o próximo equipamento disponível, que pode ser quinze dias depois.
Carga fora de medida e flat-rack seguem a mesma lógica com uma margem maior: máquinas e carga de projeto da China para o Chile costumam custar 40–90% acima de um contêiner padrão do mesmo comprimento, mais adicionais de fora de medida e checagem de autorização no lado chileno.
Perguntas frequentes sobre custos de envio de contêineres para o Chile
Quanto custa um contêiner de 20 pés da China para o Chile em outubro de 2026?
Porto a porto, um 20 pés (20GP) de Xangai a San Antonio custa $2,300–$3,100, e $2,250–$3,000 saindo de Shenzhen ou Cantão. Ningbo soma $50–$100 e Qingdao $150–$250. Fora disso ficam as despesas de origem na China, as despesas de destino no Chile e o IVA de 19%.
Quanto custa um contêiner de 40 pés da China para o Chile?
Um 40 pés padrão de Xangai a San Antonio custa $3,400–$4,900 em outubro de 2026, e um 40 pés High Cube $3,550–$5,000. O 40HQ costuma custar apenas 5–10% mais que o 40GP e acrescenta cerca de 10 CBM de volume útil.
Um contêiner de 20 ou de 40 pés sai mais barato por CBM para o Chile?
O de 40 pés, em cerca de 30%: $59–$85 por CBM contra $82–$111 por CBM em um 20 pés. As despesas de destino são cobradas por contêiner e não por CBM — cerca de $21 por CBM em um 20 pés contra $12 em um 40 pés —, o que amplia ainda mais a diferença.
Quanto tempo leva um contêiner da China para o Chile?
As escalas diretas levam 25–31 dias de Xangai a San Antonio e 26–33 dias de Ningbo a Valparaíso; Shenzhen e Qingdao ficam entre 28 e 37 dias. O LCL acrescenta 5–10 dias de consolidação e a entrega porta a porta em Santiago costuma somar 35–45 dias.
Essas tarifas de contêiner incluem os impostos e o IVA chilenos?
Não. As tarifas porto a porto cobrem apenas o frete marítimo e seus adicionais. Com o Form F a maior parte das mercadorias chinesas paga 0% de imposto em vez dos 6% gerais, e depois o IVA de 19% sobre CIF mais imposto. Capatazia, inspeção do SAG, despachante aduaneiro e transporte interno são cobrados à parte.
Vale mais enviar dois contêineres de 20 pés ou um de 40 pés para o Chile?
Para 55 CBM, um 40 pés é mais barato: cerca de $4,800 entre frete e despesas de destino contra aproximadamente $6,600 por dois contêineres de 20 pés, com uma única declaração aduaneira. Dois de 20 pés ganham quando a carga passa de 26–27 toneladas, quando há dois consignatários ou quando o pedido é produzido em dois lotes.
Obtenha uma Cotação de Contêiner de 20 ou 40 Pés da China para o Chile
O contêiner correto é o que combina com a densidade da sua carga, o seu volume e a sua cidade de destino — não o que tem o menor número na cotação. Nesta rota isso normalmente significa um 40HQ para bens de consumo volumosos abaixo de 26 toneladas, um 20GP para porcelanato, aço e máquinas, e um olhar sério para Iquique sempre que o endereço de entrega fica ao norte de La Serena.
Duas leituras úteis na sequência: o nosso guia de frete marítimo da China para o Chile cobre escalas e terminais com mais detalhe, e o detalhamento do custo de um contêiner de 20 pés da China para o Brasil mostra como a mesma lógica por CBM se comporta em uma rota vizinha da América do Sul. Embarca especificamente de Shenzhen ou Yantian? O guia de tarifas de Shenzhen para o Chile cobre os dois terminais.
Pronto para cotar o seu próprio contêiner? Fale com a Dantful.US informando o volume, o peso e a cidade de destino da sua carga, e cotamos um 20 pés, um 40 pés e um 40HQ em paralelo — detalhados, com a posição de imposto e IVA chilena explicada antes de você reservar. Se preferir o caminho tudo incluído, a nossa página de envio porta a porta da China para o Chile detalha o que uma entrega DDP até o seu armazém inclui.